Могу ли я продлить гражданство, не выезжая из России?

Здравствуйте. Через неделю у меня заканчивается РВП. Могу ли я его продлить не выезжая из России. Если же нет, то достаточно ли выехать и сразу заехать на территорию РФ?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Поддерживаю мнение юриста Дмитрия Усанова.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. (ст. 6 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Согласно  ст.8 Федерального  закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,  в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

При этом в Законе указано на возможность продления Вида на жительство. Возможно, также,  продление регистрации по месту временного пребывания. Административная процедура продления РВП не прописана, хотя, по логике вещей, должна бы присутствовать.

Рекомендую письменно обратиться в территориальный орган ФМС, где Вам выдавали РВП за дачей разъяснений.