Как сформулировать исковые требования по данному вопросу?

Вопрос: по ООО "ФТК" вексель которого был приобретен в ПАО "АТБ" и который отказался возвращать деньги предложив обратиться в суд, что будет являться предметом иска - нарушение условий договора банком через защиту прав потребителей, признание вексели, при наличии оснований и как следствие признание договора купли-продажи векселя недействительны и кто в каждом случае буде ответчиком? Спасибо

, ольга, Сайхин
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Вексель это абстрактное обязательство, он действителен сам по себе, если формально оформлен правильно. На ваш вопрос трудно ответить, не видя ничего, но на первый взгляд, я бы взыскивала по векселю, последний держатель векселя кто?, вексель переводной? На первый взгляд, ответчиком будет банк, но…

С уважением, Татьяна.