Как лучше переоформить недвижимость, чтобы избежать наследования долгов?
Здравствуйте, вопрос в следущем. У меня есть двоюродня тетя, три месяца назад умирает муж тети, совместных детей у них нет, в права наследство на квартиру она вступает через три месяца. Моя тетя написала на меня уже завещание на их квартиру, ( в права наследства которую она пока не вступила), ей от мужа перешли долго по кредиту который выпоачивать она не может.
Вопрос, долги по кредитам перейдут мне как наследователю в будущем?
Если вместо завещания написать на меня дарственную я не унаследую долги?
Долги умершего мужа Вашей тети к Вам не перейдут (статья 1175 ГК РФ). В случае оформления договора дарения вам придется уплатить налог исходя из кадастровой стоимости квартиры, так как исходя из действующего законодательства Вы не являетесь близкими родственниками. Близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (статья 14 СК РФ).
Поэтому невыгодно оформлять договор дарения.