Нужно ли платить налог с продажи участка в данном случае?

Моя бабушка хочет продать дачный участок, который в собствености более 5 лет. Будет ли она платить налог с продажи этого участка?

, Екатерина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более – в Вашем случае такое обстоятельство есть — 5 и более лет, а следовательно будет освобождения от уплаты НДФЛ, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

нет, ваша бабушка не будет уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в силу положений пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, поскольку срок владения объектом более 3-х лет.

пункт 17.1 статьи 217 НК будет применяться в ранее действовавшей редакции, поскольку права на землю приобретены до 2016 года.