Как следует разрешить сложившуюся ситуацию с Арбитражным судом?

Научно-консультативный совет при Верховном Суде РФ разработал предложение о совершенствовании порядка назначения на должность судей арбитражных судов. Это предложение было поддержано Советом председателей арбитражных судов, и Приказом председателя Верховного Суда РФ соответствующие коррективы были вне- сены в действующее законодательство.

1. Какими нормативно-правовыми актами регламентируется деятельность арбитражных судов? Какие функции выполняют Научно-консультативный совет и Совет председателей арбитражных судов при Верховном Суде РФ?

2. Как следует разрешить сложившуюся ситуацию?

, Вероника Муковникова, г. Самара
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! 1. Деятельность суда регламентируется конституцией Рф , Федеральным конституционным законом  от 28.04.1995 N 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ред. от 22.12.2014) (извлечения), арбитражным кодексом рф.

2.

Научно-консультативный совет является совещательным органом, в задачу которого входит разработка научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики.

Совет разрабатывает рекомендации:по материалам анализа и обобщения практики применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов;по предложениям о совершенствовании законов и иных нормативных правовых актов;по иным вопросам правового характера, возникающим в деятельности судов.Рекомендации     Совета     не     имеют    обязательного     характера.

Совет председателей создаютдля выработки оптимальных форм организационно-правового взаимодействия в целях повышения эффективности отправления правосудия. Выносимые на обсуждение Совета вопросы касаются исключительно организационных аспектов взаимодействия арбитражных судов.