Являемся ли мы членами одной семьи, в контексте улучшения жилищных условий?

Здравствуйте, в квартире прописаны мои родители, брат с сестрой, тетя со своими детьми и бабушка, я инвалид 2 гр, являемся ли мы членами одной семьи или разными семьями? Впорос задан для понимания возможности постановки на учет на улучшение жил. условий

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Признание членами семьи родственников не названных в ст. 31 ЖК РФ происходит в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве практика отрицательная для признания разными семьями. Все прописанные на площади считаются одной семьей.