Как перейти с УСН на ЕНВД в течение одного года?
Вопрос про онлайн-кассы.
Здравствуйте! На основе ИП я работаю в киоске с едой на вынос (шаурма, хот-дог...), т.е. без торгового зала. Без сотрудников. На УСН доходы. Насколько я понял, в моем случае можно было бы не ставить онлайн кассу до 2019 года, только для этого нужно перейти на ЕНВД.
Как я могу это сделать в течение одного года? По закону нельзя в рамках одного вида деятельности. Но если я укажу какой-то другой вид при переходе?
Хотелось бы получить более практичные советы! Спасибо.
, Алишер, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Добрый день! На ЕНВД вы перейти не сможете, так как в Москве нет такого налога. рассмотрите вариант с ПСН.
Здесь неправильно указан город, я в Новосибирске. Это меняет дело?
Да, кардинально меняет. Заявление на ЕНВД вы можете подать в любой момент в течение 5 дней с начала деятельности, облагаемой ЕНВД. Но по УСН у вас уже деятельности быть не должно в отношении данного ОКВЭД.