Передача права собственности между близкими родственниками
Добрый день, на меня оформлен участок в московской области, я хочу переоформить его на своего отца. Какие есть максимально простые способы это сделать? Я в Санкт-Петербурге, родители в Москве, участок -- в Московской области
Здравствуйте!
Самым простым способом передачи земельного участка в собственность отца, это составление договора дарения. Дарственную вы можете составить непосредственно выехав по месту жительства отца и обращением в Росреестр Московской области, либо вы можете отправить довверенность на другое лицо, которое от Вашего имени сможет подписать договор дарения, и подать заявление в Росреестр.
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Пожалуйста, уточните, что должно произойти после составления договора: его необходимо зарегистрировать (как и где), требуется ли письменное согласие со стороны отца, с какими инстанциями мне придется столкнуться? Все это необходимо, чтобы рассчитать время, которое потребуется. Спасибо.
После подписания договора дарения, нужно зарегистрировать переход права собственности путем подачи заявления а Росреестр, в какие либо другие органы обращаться не нужно. Рекомендую все делать через МФЦ. При себе иметь паспорта и три экземпляра подписанного договора дарения, квитанцию об оплате госпошлины (реквизиты оплаты уточняйте в МФЦ). таким образом все это можно сделать одним днем.