На что можно рассчитывать в суде в сложившейся ситуации?

имеется участок 6 соток(ЛПХ). по границе участка был сарай около 6 метров в длину со стоками крыши на соседей (такое есть у всех соседей, в том числе и у соседки которая подала иск). Он был снесен поставлен забор, отступив 1м от забора возведена хоз посторойка из кирпича 3,9 метра высота с печным отоплением и светом, со стоками крыши на свой участок. Соседка требует сноса и компенсации морального ущерба. Разрешение на хоз постройку не бралось, но после возведения зарегистрирована через МФЦ и получен кадастровый номер

, Александр, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Сначала стоит определиться, что именно в этой постройке не устраивает Вашу соседку. Если стоки с крыши не попадают на участок соседки, не нарушены противопожарные и санитарные нормы, то оснований для сноса нет. Но регистрация права собственности ещё не говорит о том, что теоретически постройка может быть снесена. Но, в  рассматриваемой ситуации, снос, скорее всего, крайне маловероятен, поскольку в настоящее время существует множество способов устранения различных нарушений, даже если они есть, без сноса.

Александр
Клиент, г. Москва

с  её слов нарушается инсоляция, но к старому сараю который был больше она претензий не предъявляла

Доказательств  по инсоляции, скорее всего, нет. Если на этом месте уже ранее находилось строение и оно было такое же в плане высоты, ширины, то на этом основании Вы вправе на это ссылаться. Что между Вами такой порядок пользования сложился уже ранее.