Прохождение военно-врачебной комиссии
Ежегодно прохожу ВВК путем сдачи простых анализов и быстрым прохождение нескольких врачей в местном госпитале. Командование части проходит ВВК путем госпитализации в г. Североморске, где более серьезно и углубленно проходит эта процедура. При обращении к начальнику мед.службы части о моем прохождении ВВК через госпитализацию получил ответ "не положено". Могу ли я проходить ВВК путем госпитализации, если могу то как это сделать и на какие документы сослаться? Заранее спасибо!
, Евгений, г. Мурманск
Михаил Петров
Добрый вечер.
Вы проходите ВВК или ежегодную диспансеризацию?
Если речь идет именно о ВВК, то чем обусловлено ее ежегодное прохождение?
Ежегодное ВВК, для получения допуска к работе в спецсооружении и к работе с ИИИ ( источники ионизирующего излучения).
Вопрос о направлении на ВВК решается непосредственно командованием.
В силу приказа МО РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
Этим же приказом определены полномочия начальников военно-медицинских организаций, которые выдают направление только в строго ограниченных случаях, к которым вопрос определения годности к работе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности не относится.
В том случае если у Вас отсутствуют заболевания, развитие которых может явиться препятствием для дальнейшего прохождения службы, связанной с выполнением работ с ИИИ, то ВВК организуется амбулаторно без проведения дополнительных врачебных процедур.
В случае, наличия предпосылок к такому заболеванию обязательно проведение обследования в стационаре.