Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен
Прохождение военно-врачебной комиссии
Ежегодно прохожу ВВК путем сдачи простых анализов и быстрым прохождение нескольких врачей в местном госпитале. Командование части проходит ВВК путем госпитализации в г. Североморске, где более серьезно и углубленно проходит эта процедура. При обращении к начальнику мед.службы части о моем прохождении ВВК через госпитализацию получил ответ "не положено". Могу ли я проходить ВВК путем госпитализации, если могу то как это сделать и на какие документы сослаться? Заранее спасибо!
Вопрос о направлении на ВВК решается непосредственно командованием.
В силу приказа МО РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется: а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
Этим же приказом определены полномочия начальников военно-медицинских организаций, которые выдают направление только в строго ограниченных случаях, к которым вопрос определения годности к работе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности не относится.
В том случае если у Вас отсутствуют заболевания, развитие которых может явиться препятствием для дальнейшего прохождения службы, связанной с выполнением работ с ИИИ, то ВВК организуется амбулаторно без проведения дополнительных врачебных процедур.
В случае, наличия предпосылок к такому заболеванию обязательно проведение обследования в стационаре.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите по поводу увольнения военнослужащего по категории д по травме полученной в период прохождения военной службы с дальнейшей инвалидностью ,что положено из выплат? особенно интересует в части пенсии
, вопрос №4972412, Артур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли уволенный военнослужащий получать пенсию по инвалидности в министерстве обороны если в мсэ прописано заболевание получено в период прохождения военной службы
, вопрос №4970758, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.26 мая 2026 года решением призывной комиссии г. Оленегорска Мурманской области признан годным к военной службе с категорией «А1». Мне вручена повестка на отправку в войска на 1 июня 2026 года.27.05.2026 года отправил жалобу в военную прокуратуру и военную врачебную комиссию,на пересмотр категории.Нужно ли мне явиться по повестке 01.06.2026 года для отправки в воинскую часть?
1. Объективные данные о состоянии моего здоровья:
У меня имеются следующие инструментально подтверждённые заболевания позвоночника:
а) Спондилолиз дужки L5 позвонка с антелистезом
Согласно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника от 12.04.2026 (ООО «МРТ-Эксперт Мурманск»), у меня выявлены:
• Спондилолиз дужки L5 позвонка — дефект костной ткани дуги (по сути перелом).
• Антелистез L5 — смещение тела L5 позвонка на 0,3 см (3 мм).
• Дорзальная протрузия диска L5/S1 размером до 0,4 см.
• Сглаженный поясничный лордоз в положении лёжа на спине (по данным МРТ), что является объективным признаком мышечного спазма, вызванного хроническим болевым синдромом.
б) Фиксированная сколиотическая деформация грудного отдела с ротацией позвонков
Согласно рентгенографии грудного отдела позвоночника в 3-х проекциях от 17.04.2026 г. (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), у меня выявлены:
• Сколиотическая фиксированная деформация грудного отдела позвоночника 1 степени.
• Ротация тел позвонков Th1, Th2, Th5, Th6, Th7 1 степени (позвонки скручены вокруг оси).
• Усиление грудного кифоза 1 степени (угол более 20°).
• Дугообразное отклонение оси позвоночника влево.
• Деформация не исчезает в положении лёжа — то есть является структурной, необратимой.
в) Хронический болевой синдром и нарушение функций
При личном обращении к врачу-неврологу (медицинский центр ООО «МЦ «Гларус»), согласно его заключению от 17.04.2026, у меня зафиксированы:
• Постоянная боль в поясничном и грудном отделах позвоночника ноющего характера. Боль возникает через 15 минут лежания в одном положении и усиливается после физических нагрузок.
• При осмотре выявлены: асимметрия надплечий, ключиц, лопаток, треугольников талии, реберный горб справа.
• Пальпация паравертебральных точек и остистых отростков болезненна.
• Диагноз: Юношеский идиопатический сколиоз. Хроническая тораколюмбалгия.
Таким образом, у меня имеется сочетанная патология позвоночника: спондилолиз + антелистез + фиксированный сколиоз с ротацией + болевой синдром + деформация грудной клетки.
, вопрос №4969753, Роман, г. Петрозаводск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта:
от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
, вопрос №4967274, Рустам, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Заключил контракт на прохождение военной службы в Федеральной службе Войск национальной гвардии России. Мне положена единовременная выплата 195 тыс. рублей.
Имеются исполнительные производства у судебных приставов. Подскажите, могут ли они взыскать данную выплату?
, вопрос №4965808, Данила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ежегодное ВВК, для получения допуска к работе в спецсооружении и к работе с ИИИ ( источники ионизирующего излучения).
Вопрос о направлении на ВВК решается непосредственно командованием.
В силу приказа МО РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
Этим же приказом определены полномочия начальников военно-медицинских организаций, которые выдают направление только в строго ограниченных случаях, к которым вопрос определения годности к работе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности не относится.
В том случае если у Вас отсутствуют заболевания, развитие которых может явиться препятствием для дальнейшего прохождения службы, связанной с выполнением работ с ИИИ, то ВВК организуется амбулаторно без проведения дополнительных врачебных процедур.
В случае, наличия предпосылок к такому заболеванию обязательно проведение обследования в стационаре.