Каково предназначение Третейских судов и входят ли они в подсистему Арбитражных судов РФ?
Между ОАО «Дизайн» и его акционерами возник спор о размере процентов, выплачиваемых обществом по акциям. Для его разрешения акционеры обратились в третейский суд, который и вынес решение по данному делу. Но из-за изменив- шейся вскоре экономической ситуации в регионе ОАО отказа- лось исполнить решение третейского суда. Тогда акционеры обжаловали этот отказ в арбитражный апелляционный суд.
1. Каково предназначение третейских судов, и входят ли они в подсистему арбитражных судов России?
2. Дайте правовую оценку изложенной в задаче ситуации.
, Вероника Муковникова, г. Самара
Семен Кучма
Третейские суды не входят в систему арбитражных судов.
Решение третейского суда не обжалуется, тем более в арбитражном апеляционном суде