Претензии со стороны третьих лиц (супруги продавца)
Добрый день!
Приобрёл квартиру, регистрация и передача денег оформлены, акт приема-передачи будет подписан ч-з две недели.
Сделку проводило юр. агенство с проверкой правовой чистоты. На руках есть заключение об отсутствии очевидных рисков, в том числе исследовано:
- наличие обременений на объект недвижимости;
- наличие прав и полномочий на совершение сделок;
- соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, не являющмхся сторонами сделки;
- соблюдение требований семейного законодательства при совершении сделки;
- наличие оведений о банкротстве Продавца;
-овпадение сведений в ЕГРН и ГКН;
- принадлежность объекта к объектам кулътурного наследия;
- наличие сведений о плановом сносе объекта недвижимости;
- наличие исполнительных производств;
- наличие судебных разбирательств;
- действительность паспорта;
- иные факты в соответствии с технологией проверки объектов недвижимого имущества, с учетом особенностей сделки.
По документам квартира была приобретена предыдущим владельцем в 2004 году. Судя по паспорту, в браке он на данный момент не состоит, но (!) паспорт меняли в 2012 и, насколько мне известно, штамп о разводе из старого паспорта мог попросту не переехать.
В случае, есл предположить, что с предыдущим владельцем был заключён брак до приобретения квартиры и бывшая жена попытается оспорить сделку, какие у меня могут быть варианты защиты в суде?
Можно ли меня считать добросовестным покупателем, учитывая проверки, проведённые юридическим агенством?
Как я могу усилить свою позицию сейчас?
Как я понимаю, пункт в ДКП «о соблюдении прав третьих лиц или приобретении аналогичного жилья» на практике не сработает и квартира может быть отчуждена даже по истечении трёх лет с момента бракоразводного процесса.
«проверять наличие режима совместной собственности» — под этим что имеется в виду? Под всем выпискам продавец — единственный владелец, а в паспорте в графе Семейное положение — пусто.
Вот пример судебной практики по схожим обстоятельствам, где дело дошло до Верховного Суда.
То есть суды первой и второй инстанций признали сделку недействительной.
Верховный Суд отменил решения нижестоящих судов по нижеприведенным основаниям о которых я Вам указывал в своем первом ответе.