Можно ли строить дом на садоводстве, если категория земли сельхоз.назначения
Добрый день уважаемые юристы. У меня участок 23:49:0401007:1013 категория земли:земли сельхозназначения-Для ведения гражданами садоводства и огородничества, координаты не установлены.
Вопрос:
Могу ли я изменить на ИЖС и каков порядок?
Здравствуйте.
При данной категории: земли сельскохозяйственного назначения, изменить разрешенное использования данного участка для ИЖС нельзя.
Для возможности оформления данной категории, нужно, чтобы бы данный участок земли был включен в границы населенного пункта.
Статья 84. Порядок установления или изменения границ населенных пунктов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
1. Установлением или изменением границ населенных пунктов является:
1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;
2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Здравствуйте Людмила.
Можете.
Только если земельный участок будет включен в границы населенного пункта в порядке внесения изменений в генеральный план муниципального образования
Можно ли строить дом на садоводстве, если категория земли сельхоз.назначенияМожете.
Владимир Тукмаков
а на основании чего?
Людмила, ознакомьтесь с Постановлением Конституционного Суда РФ по ссылке. Оно подтверждает, что на землях с/х назначения может быть возведено жилое строение с правом прописки. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115974/
Людмила, здравствуйте. Садоводство может вестись как на землях населенных пунктов, так и на землях с/х назначения. И там, и там Вы вправе возвести жилое строение. Согласно ст.1 Федерального закона №66-ФЗ
«садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)».
Надо сказать, что пункт о том, что строение «без права регистрации проживания» признан неконституционным и не действует. Таким образом, в случае признания строения пригодным для постоянного проживания в нем можно будет зарегистрироваться по месту жительства (в т.ч. на землях с/х назначения). Мало того — с 1 января 2019г. вступает в силу новый закон о садоводстве. В нем несколько иное определение садового участка:
«садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей» — ст.3 Федерального закона №217-ФЗ. Так что ВРИ участка Вам менять не надо.
Уважаемая Людмила! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
по данным публичной кадастровой карты Ваш ЗУ:
Тип:
Земельный участок
Кад. номер:
Кад. квартал:
Статус:
Ранее учтенный
Адрес:
край Краснодарский, г. Сочи, р-н Адлерский, сдт «Гея», уч. 4
Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения
Форма собственности:
—
Кадастровая стоимость:
2 172 683,81 руб.
Декларированная площадь:
619 кв. м
Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества
по документу:
Садоводство
По уму Вам сначала надо уточнить свой ЗУ (см. Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Здесь только через любого кадастрового инженера.
А вот далее Вам надо менять категорию ЗУ, включая его в границы земли населенных пунктов.
Как это делается (сроки, документы, адресаты) — все четко прописаны в федерального законе от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», а также в Вашем региональном законодательстве.
Но можно просто потерпеть и до 2019 года.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна