Какие последствия возможны, если не явлюсь в военкомат по повестке?

Здравствуйте, Я заканчиваю университет, весной звонили с военкомата, сказали приехать на медкомиссию, я проигнорировал так как были экзамены. Недавно прислали две повестки в университет в которых говорится "Явится на мероприятия связанных с призывом", в которых я расписался, но не поехал. Звонили еще раз сказали прибыть в военкомат, если не явлюсь то заведут дело и отправят в суд. Я не против сходить в армию, но хочу идти осенью, а не сейчас. Если не приеду действительно ли заведут дело?

, Владислав, г. Сорочинск
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владислав!

Повторная неявка по повестке образует состав преступления, предусмотренного ст.328 УК РФ, уклонение от прохождения военной службы.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Владислав

1) 21.5 КоАП  до 500 руб.

2) Уголовное дело могут завести, раз вы расписались в двух повестках. Лучше пойти, пройти медкомиссию и потом подать в суд заявление об оспаривании решения призывной комиссии. Пока решение будет оспариваться Вас не призовут. Когда захотите пойти откажетесь от заявления и пойдете.