С чего начать оформление з/у, если собственник неизвестен и в выписке из ЕГРН не указывается?
Добрый день, куплен жилой дом,в документах на дом, указано описание участка-507 кв.м.Других документов на землю нет.В выписке из ЕГРН указано только строение.На публичной кадастровой карте,тоже участок не указан.Предыдущему владельцу на этот адрес приходит земельный налог.Значит земля все же была оформлена каким-то образом ?С чего начать оформление участка?Совпадает ли кадастровый номер зем.участка и строения на нем?
Добрый день, Вам известен кадастровый номер участка? По нему можно посмотреть
Как вариант, можно обратиться в земельный комитет или МФЦ или ЕГРН и попытаться посмотреть есть ли такой участоки на ком зарегистрирован. Просто если прежнему собственнику налог приходит, значит земля на нем
Если это его собственность, то тут купли-продажи договор.
Удачи
Доброго времени.
Предыдущему владельцу на этот адрес приходит земельный налог.Значит земля все же была оформлена каким-то образом ?
Первым делом вам необходимо с заявлением обратиться в налоговый орган, уточниться по земельному налогу. Они должны предоставить информацию на основании чего они производят начисление земельного налога и за какой ЗУ? В этой информации будет номер ЗУ а также информация о ссылке на правоустанавливающие документы.
Другое дело: прежнему собственнику возможно приходил земельный налог на ЗУ непосредственно расположенного под самим строением.
В случае если ЗУ в 6 соток или более не было вообще каким-то образом оформлено, тогда вам необходимо обращаться в орган занимающиеся выдачей ЗУ в аренду и собственность.
К своему заявлению вы прикладываете свидетельство о праве собственности на строение. В течении 14-30 календарных дней вам выдают решение о выдаче ЗУ в аренду либо выкупе. По первому или второму варианту вы заключаете договор, оплачиваете необходимую сумму и подаете на регистрацию своего права.
Всего доброго.
Известен только кадастровый номер строения.В выписке из ЕГРН тоже по земле нет ничего, только сам дом.Вот и мы пришли к такому выводу, что каким-то образом земля все же была оформлена на предыдущего владельца.Сам бывший собственник давно живет в другой стране.Во всех рег.документах про землю речь вообще не шла.
Тогда попробуйте обратиться в муниципалитет (это может быть земельный комитет, комитет градостроительства и иные). Земля пропасть не может.
А в письме старому собственнику нет сведений?
В налоговой большой долг?