Можно ли дистанционно подать иск о разделе имущества, если я нахожусь в Украине?

Добрый день! Я хотел бы проконсультироваться по вопросу раздела имущества в результате расторжения брака. Дело в том, что нахожусь я в данный момент в Украине, а брак был зарегистрирован и расторгнут, соответственно, в Москве. Из-за этого очень сложно определить план действий.

Ситуация такова:

Между мной и гражданкой России в 2013г был зарегистрирован брак. За время брака нами совместно был приобретен автомобиль, сделан капитальный ремонт квартиры супруги. В прошлом году брак был расторгнут. Автомобиль был оформлен на супругу. Она выкрала и спрятала все документы об автомобиле и чеки, свидетельствующие о проделанном ремонте. Кроме того, у меня на руках нет даже свидетельства о браке и о расторжении. Как мне быть? С чего начать? Можно ли как-то дистанционно подать иск о разделе имущества?

, Дмитрий Коломыченко, г. Москва

Здравствуйте!

Исковое заявление можно подать по почте в районный суд (так как сумма иска суд по всему будет выше 50 000 рублей). Заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. При этом надлежит уплатить государственную пошлину исходя из суммы иска.

По поводу транспортного средства можете требовать компенсацию в размере половины его стоимости, либо передачу его Вам, но при этом выплатить супруге половину его стоимости (статьи 35-38 СК РФ).

Дмитрий Коломыченко
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но дело в том, что у меня нет ни свидетельства о браке, ни о его расторжении. Как мне их получить?

Свидетельство о расторжении брака Вы можете получить в органах ЗАГС в РФ.