Как взыскать задолженность с квартирантов, если договор заключен на 11 месяцев?
СДАЛА КВАРТИРУ, ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР НА 11 МЕС, ЗАДОЛЖНОСТЬ ПО КВАРТИРЕ УЖЕ ПРИЛИЧНАЯ,КОРМЯТ ЗАВТРАКАМИ.ЧТО ДЕЛАТЬ?
Здравствуйте Елена!
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, иного выхода в данной ситуации не имеется.
Исковое заявление составляется по правилам, указанным в статьях 131-132 ГПК РФ и подается по месту жительства ответчика.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
Добрый день
Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор найма и взыскать плату за период неуплаты квартирантов
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
Здравствуйте, пишите претензию, требуйте возврата денежных средств, передавайте им под роспись, либо сразу обращайтесь в суд.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Здравствуйте, Елена
1) Пригрозите судом
2) Пришлите извещение о том, что договор расторгается и дайте срок на выселение.
3) Вызовите участкового и в его присутствии освободите от их вещей квартиру. Смените замок.
4) Обратитесь в суд за взысканием задолженности.
5) Будьте готовы, что ФНС может потребовать оплаты 13%налога, участковый может сообщить, а может и нет.