Договор на использование российского ТЗ между иностранными юр.лицами
Колллеги, добрый день!
Прошу помощи в след. задаче.
Дано - товарный знак, зарегистрирванный в Роспатенте.
Правообладатель - наша компания, зарегистрированная в BVI (Британские Вигринские острова)
Задача: заключить лицензионный договор на использование ТЗ на территории всех стран мира с другой нашей компанией, зарегистрированной на Сейшелах.
Договор панируется сделать безвозмездным, с указанием, что при использовании ТЗ лицензиат будет способствовать повышению рыночной его стоимости, продвигать его на рынке в целях повышения капитализации.
Вопросы:
1. с учетом родственной связи лицензиата и лицензиара (владельцы-одни и те же лица) каким максимально простым и наименее затратным способом оформить лицензионный договор?
2. Как вариант - для исключения необходимости регистрации в Роспатенте и привлечения панетного поверенного ( по причине того, что обе стороны - иностранные юрики) - вывести договор из под юрисдикции РФ, указав применимое право иной страны (какой?)
3. Защита ТЗ действует только на территории РФ. Грамотно ли в договоре ссылаться на свид-во Роспатента и указывать при этом территорию действия лицензии - все страны мира? Ели не грамотно, то как должно быть.
Заранее спасибо!
Добрый день, Юрий!
Спасибо за ответ, но Вы несколько недопоняли вопрос. Он состоял не в том, чтобы нормативно подвердить необходимость регистрации права использования ТЗ по российскому зак-ву. Это и так понятно.
А в том, как, с учетом исходных данных (аффилированность и оффшорность компаний) оформить эту сделку наиболее простым способом.
Выбор применимого к договору права происходит по воле сторон. Если право РФ не устраивает по каким-либо причинам (а в данном случае оно неудобно по причине необходимости гос.регистрации перехода прав + привлечения патентного поверенного, влекущие соотв. затраты), то почему вы не выбрать иную юрисдикцию, где подобных требований нет.
Поправьте меня, если я ошибаюсь)
Вопрос, какую именно юрисдикцию выбрать, и как быть с отсутствием международной защиты ТЗ и желанием передать права на его использования на территории всего мира, если имеющееся свидетельство действует только в РФ?
А нет никаких «простых» способов… Он один, единственный — через лицензионный договор.
Если Вы конечно хотите передать право использования ТЗ. Если же нужно поменять правообладателя, то заключается договор об отчуждении исключительного права на ТЗ.
Ошибаетесь, потому что применимое право к форме сделки в данном случае исключительно право России. Об этом и написано в ГК, причём это императив. А гос.регистрация — это требования именно к форме сделки.
По требованиям к форме сделки — Вы ничего «выбрать» не сможете. Касательно прав и обязанностей сторон — тут можно использовать хоть право Зимбабве.
По международной защите я уже Вам своё мнение написал.