Расторжение брака через ЗАГС для предотвращения взысканий по долгу мужа
Здравствуйте.
Можно ли расторгнуть брак через ЗАГС. А затем, в случае предъявления требований ко мне кредиторов мужа доказывать, что семейные отношения прекращены с 2007 года, совместного хозяйства не ведем и проживаем раздельно?
Спасибо.
Брак через ЗАГС расторгнуть можно, в случае согласия обоих супругов.
Но в случае предъявления требований кредиторов мужа будет иметь значение официальная дата расторжения брака.
Согласно ч. 4. ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.Видам доказательств посвящена ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ«Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов».Вам не следует «придумывать» доказательства. Вам следует явиться к адвокату на очную консультацию, изложить историю Вашего вопроса для того, чтобы адвокат изложил Ваши доводы письменно и придал Вашим сведениям вид допустимых и относимых доказательств.