8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как нам поступать в возникших ситуациях с долгами по СНТ?

Вечер добрый. В нашем СНТ членские взнос за год 10000тр со следующего 12000тр. Дача досталась в наследство дома как такого нет. мы туда за год приезжаем раз 5-7 на день два. задолженность по СНТ на данный момент 30000тр за прошлый год оплачено и 13000тр за вывод счетчика за территорию за электричество долг 1000р максимум. сейчас председатель грозится отключить нам электричество если мы все не оплатим до конца июня. имеет ли он на это право и обязаны ли мы выплачивать членские взносы в полной мере? и еще деньги за установку счетчика и взнос за год перевели председателю на его карту при том что есть счет товарищества о чем он не упомянул как он должен за них отсчитатся если они на его счете? машины у нас нет дороги не портим контейнером не пользуемся.. крайний участок столб с фонарем есть но его не разу не включаль лет пять так точно. спасибо.

Показать полностью
, Георгий, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 и п.2 ст. 20 Федерального закона от 15.04.1998  № 66 (в действующей редакции) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее по тексту — Закон), органами управления садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, а так же  является высшим органом управления такого объединения. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных. На собраниях принимаются решения, обязательные для исполнения всеми членами СНТ. Устанавливается и принимается конкретный размер членских взносов, расходов по общем садовым потерям и мест общего пользования и проч.
В соответствии с ч.2 ст. 8 указанного Закона, граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имущество общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Связалась с кредитной организацией, это оказалось агентство по сбору долгов
Здравствуйте! Пришло постановление от судебных приставов о наложении ограничений. Связалась с кредитной организацией, это оказалось агентство по сбору долгов. Предложили вносить платежи частями, непосредственно им. Не может ли возникнуть ситуация, что я буду оплачивать агентству, а потом еще и судебным приставам?
, вопрос №4972795, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок. Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - Садоводство. Территориальная зона - СХ(С). Зона некоммерческой садово-огороднической деятельности. Собственник участка, строительство дома и регистрацию не оформлял. Вопрос следующий: не возникнут ли в дальнейшим проблемы с регистрацией дома как жилой (для постоянного проживания, а не как дачный дом) и постановкой на кадастровый учет. Спасибо.
, вопрос №4972830, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на даче СНТ, председатель отключил электричество, под предлогом что нам нужно заклю
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на даче СНТ, председатель отключил электричество, под предлогом что нам нужно заключить договор напрямую с красэнэрго, долгов за неуплату электроэнергии и членских взносов нет. Председатель работает только первую и третью субботу месяца, в конце прошлого года приходили по этому вопросу в его рабочий день, на месте его не оказалось, после уже не смогли сами приехать из-за работы, а в этом году заехали, а электричества уже нет, и включать отказался утверждая, позже сказали что появились долги за 2024 год, может быть нашли что-то по членским взносам, но в сентябре прошлого года сверяли с бухгалтером и никаких долгов не было обнаружено. Уточните, пожалуйста, насколько это законно?
, вопрос №4970962, Светлана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, евляюсь членом общества в снт когда покупала дачу за мат капитал дом был с электроэнергией
Здравствуйте ,евляюсь членом общества в снт когда покупала дачу за мат капитал дом был с электроэнергией ,оплачиваю все взносы долгов нет ,но в начале дачного сезона мне отключают электроэнергию и отказвваются подключать ,поменяли линию заставляют за свой счет устанавливать два столба и тянуть лэб ,я это отказываюсь делать но и без света плохо в доме не совершенолетние дети в долях .подскажите пожалуйста что мне делать .
, вопрос №4970677, Александра, с. Тиличики

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Газовики уперлись, что требуется протокол собрания участников снт, что в целом с одной стороны законно, но
Здравствуйте. Сама сложность возникла с подключением газа. Если кратко, то ситуация следующая: 1.У меня участок по документам ИЖС. 2. При присвоении адреса частному дому администрация в адресе указала СНТ 3. Газовики уперлись, что требуется протокол собрания участников снт, что в целом с одной стороны законно, но Повторюсь у меня участок ИЖС, формально он на территории снт ( хоть я и не нашел публичных данных о его территории), но прочитав 217фз я ни разу не нашел упоминаний об участках предназначенных для ИЖС. Вопрос наверное правильно задать такой, как вывести участок ИЖС из территории СНТ или получить какой-то документ/справку от администрации, что мой участок не на территории СНТ, для последующего использования в переговорах по газу.
, вопрос №4968997, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2018