Как в данном случае мне можно вступить в наследство?
У моего мужа умер отец. Сейчас ему необходимо вступить в наследство. Помимо мужа у свекра есть внук от старшего сына, который давно умер. Скажите, пожалуйста, мой муж является полноправным одиночным наследником или наследство будет делиться и с его племянником? Спасибо.
, Анастасия, г. Курильск
Роман Нараб
Здравствуйте, Анастасия!
Наследство будет делиться с племянником.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Анастасия!
Скажите, пожалуйста, мой муж является полноправным одиночным наследником или наследство будет делиться и с его племянником?Анастасия
Ваш муж как и его племянник будут наследовать в равных долях как наследники первой очереди (статьи 1141, 1142 ГК).
племянник Ваше супруга наследует по праву представления (статья 1146 ГК), т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.