8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какими доводами можно обжаловать данное определение?

Добрый день. Решение Арбитражного суда обжаловалось, кассационной инстанцией оставлено без изменения. Арбитражный суд первой инстанции до вынесения решения кассации (в жалобе ответчик неоднократно указывал, что формулировка ответчика в таком виде создает трудности при исполнении решения, так как суд указал орган в лице РФ, а данный орган только может представлять интересы и оплатить убытки за счет областной казны) вынес определение об исправлении опечатки в части указания ответчика (не в лице РФ, а в лице области) в резолютивной части мотивировочного решения. При чем при рассмотрении дела суд привлекал РФ в лице органа. Также в тексте решения суд указал, что именно с РФ необходимо взыскивать. Спустя полгода (с момента вынесения решения) суд вынес определение об исправлении опечатки. Хотя это больше похоже, что суд опомнился и решил исправить.

Подскажите, какими доводами можно обжаловать данное определение.

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск

Добрый день!



Исходя из положений ч. 3 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

В Вашем случае можно сослаться на то, что суд заменив фразу “в лице РФ” на “в лице области” в части указания ответчика, фактически произвел замену участника судебного процесса. Между тем в соответствии с ч. 5 ст. 126 Гражданского кодекса Российской Федерации

5. Субъекты Российской Федерации, муниципальные образования не отвечают по обязательствам друг друга, а также по обязательствам Российской Федерации.

Таким образом, определение об исправлении опечатки в части указания ответчика существенно изменяет содержание судебного акта, что недопустимо.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Вам огромное, Ангелина!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В каких случаях перестает выплачиваться данная выплата?
Добрый день, подскажите, перестанет ли выплачиваться пенсия по утере кормьльца, если человек получавший пенсию вступает в брак, но пока продолжает обучаться на очной форме обучения? В каких случаях перестает выплачиваться данная выплата?
, вопрос №4976291, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие действия, как обжаловать
Добрый день. На госуслуги пришёл исполнительский сбор по ИП от 2022 года. Какой срок исковой давности, оплачивать его или нет. Какие действия, как обжаловать
, вопрос №4975112, Ирина, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно изменить данную ошибку в свидетельстве о рождении
У меня и у моих родителей в сведетельстве о рождении в фамилии стоит буква Е что искажает правильное произношение фамилии Ковалёв. Как можно изменить данную ошибку в свидетельстве о рождении.
, вопрос №4973951, Клиент, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обжаловать данное постановление?
Добрый день! Мы, граждане Казахстана( не знали особенностей московской системы льгот), 2 взрослых и 2 ребёнка - 8 и 10 лет, оба школьники, обучающиеся в Московской онлайн школе. 28 мая 2026г. проходили через турникет станции метро "Охотный ряд". За проезд были оплачены 3 поездки. Мы ошибочно полагали, что один из детей школьного возраста имеет право на бесплатный проход, поскольку ранее получили соответствующее разъяснение от сотрудника метро на другой станции. После того, как контролёр указал на отсутствие оплаты за одного пассажира, мы немедленно выразили готовность оплатить недостающий проезд. В оплате было отказано. Нарушение было выявлено непосредственно у турникетов, и мы не пользовались транспортной услугой с намерением уклониться от оплаты. Однако, в возможности оплатить проезд нам было отказано, после чего было выписано постановление о наложении адм.штрафа. Контролёр вела себя очень грубо и не приняла во внимание объяснения. Адм. штраф в размере 5000 рулей был оплачен. Я считаю, что действия контролёра были не правомерными и хочу их обжаловать. Ранее я никогда не привлекалась к адм. ответственности за безбилетный проезд. Умысел на безбилетный проезд отсутствовал. Происшедшее явилось следствием добросовестного заблуждения относительно порядка оплаты проезда несовершеннолетних пассажиров. Было оплачено три взрослых билета. Все подтверждающие документы имеются. Подскажите, пожалуйста, куда можно обжаловать данное постановление?
, вопрос №4973872, Людмила, Кокшетау

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую компенсацию можно потребовать в случае срочного переезда?
Здравствуйте! Снимаем квартиру, произошла ситуация, хозяин требует съехать, так как продает квартиру, дал 10 дней на выселение, осталось 7, мы студенты, у нас сейчас экзамены и сессия, вот вообще никак нет времени на срочный переезд, и самое главное нет денег! Хозяин взял деньги за месяц проживания, сказал позже сделает перерасчет, я так понимаю вернет деньги за оставшиеся дни, но я посчитала, там будет около 30 тысяч, мы при всем желании вчетвером не сможем снять квартиру за 30 тысяч, если только однушку, а то и не факт, с учетом залогов и комиссий!!! Что можно сделать, я слышала, что если хозяин требует срочный переезд, можно потребовать компенсировать затраты на переезд по типу грузчиков, риэлтора и тд. В договоре у нас прописано, что если мы не предупреждаем за 30 дней о переезде, то мы полностью оставляем залог, но если хозяин не предупредил? про это ничего не написано. к сожалению мы когда снимали эту квартиру, первая съемная в нашей жизни, не знали про нюансы договора, для нас было главное, что он вообще есть, понимаю нашу ошибку, но что поделать.. Еще в договоре написано, что залог возвращается через 2 недели после нашего переезда, но эти 2 недели мы на вокзале будем жить чтоли? Деньги отдавались только наличкой, доказательств что платили у нас видимо нет, только если переписка. Была расписка где было написано сколько денег мы даем и подписи, моя и арендодателя, но она у него, у нас на руках есть только договор ( там написано сколько мы должны платить и сколько внесли в первый месяц, тоже с его подписью. Пожалуйста помогите, не знаем что делать, экзамены надо писать, а не разбираться с этим переездом Договор до конца июля, деньги заплатили до конца июня. переехать мы то не против, но для такого срочного переезда нужны срочные деньги..Какую компенсацию можно потребовать в случае срочного переезда? В квартире еще был обогреватель, как только мы его попытались включить( месяца через 3 после того как заехали в квартиру) , он не работал, но как это доказать и должны ли мы покупать новый? Так же в договоре есть пункт о том, что если мы отказываемся уезжать из квартиры после растрожения договора, то мы должны будем заплатить неустойку в размере 2 кратной месячной аренды, договор еще не расторгнут, не заставит ли платить ничего?
, вопрос №4973095, Яна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.06.2018