Как с многодетной матери могут взыскать алименты, если она в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я многодетная мать,от первого брака двое детей и во втором сейчас ещё 3. Старшая дочь ушла жить к отцу и суд решил так же.Бывший муж платил алименты на двоих детей, теперь подал в суд на уменьшение размера алиментов на вторую дочь и ещё на взыскание алиментов с меня на старшую дочь, которая теперь живёт у него.Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку полгода. Что в данном случае делать и обязана ли я платить и с чего, ведь доходов у меня нет.Или можно как-то отказаться от алиментов вообще, отозвать исполнительный лист?

Уточнение от клиента

Родительских прав я не лишена.

, Анна, г. Кириллов
Фатима Карабашева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

У вас 5 детей, 2 у бывшего мужа.  Размер алиментов 1/2 / 5, т.е по 1/10 вашего дохода на каждого ребенка.

Платить вы обязаны.

Пособия по береммености, родам и по уходу за ребенкам в Постановлении Правительства РФ от 18 июля1996 г. N 841 не указаны как доходы, с которых возможно производить удержание.

 Не будет иметь место злостное уклонение от осуществления выплат. Административной и уголовной ответственности бояться не стоит. Но задолженность вам расчитают по средней заработной по стране.

Можете заключиться с супругом соглашение об уплате алиментов