Здравствуйте, Рита!
Апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба подается в суд апелляционной инстанции через суд, постановивший приговор.
Основанием для смягчения наказания могут служить обстоятельства, которые не были учтены судом первой инстанции, такие, как: наличие малолетних детей у виновного; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и иные обстоятельства, например, состояние здоровья виновного.