Уведомление из налоговой о наличии переплаты по страховым взносам
Доброго дня! Вопрос: получил из налоговой уведомление в котором говорится, что у меня есть переплата по страховым взносам в виде фиксированного платежа в ПФ РФ на выплату накопительной пенсии, и по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые на выплату страховой пенсии....объясните пожалуйста что это?
Здравствуйте!
это значит, что ФНС во исполнение своей обязанности уведомило Вас о факте переплаты Вами страховых взносов.
в соответствии со статьей 78 НК сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
т.е. Вы можете произвести зачет суммы переплаты в счет будущих платежей или вернуть данную сумму.