Как перечислить часть прибыли МУП, если уже оформлено ООО?

Все МУПы по результатам финансово-хозяйственной деятельности ежегодно перечисляют часть полученной прибыли за истекший год в бюджет, если сработали с прибылью конечно. Сейчас некоторые из них прошли процедуру реорганизации путем преобразования в ООО (так ушли от 44-ФЗ на 223-ФЗ, проще стали условия и порядки в работе), учредителем со 100% долей является муниципалитет. Как теперь в этом случае будет происходить перечисление части прибыли за бывшее МУП? Предусмотрено ли это где то в законодательстве?

, Наталья, г. Волгоград
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Отчисление части прибыли касается только унитарных предприятий (государственных или муниципальных) (статья 17 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).  Аналогичное перечисление части прибыли иными юридическими лицами (не важно, кто является учредителем) незаконно.

Соответственно не имеет значения, кто являлся правопредшественником возникшего после реорганизации ООО, т.к. с исчезновением МУПа исчезла и его обязанность по перечислению части прибыли.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Выплатой дивидентов  — ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

 Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними