Как восстановить границы земельного участка, если сосед сделал приватизацию раньше нас?

Здравствуйте такой вопрос, сосед зделал приватизацию в перед нас, и захватил кусок нашего участка, затем мы сделали приватизацию а этот кусок по документам тоже наш как быть? И вообще имел ли право сосед залезть на наш кусок земли так как забор был зделан не до конца и он забрал себе кусок нашего огорода, и почему он оформил межевание без акта согласия границ?

, Дарья, г. Благовещенск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… имел ли право сосед залезть на наш кусок земли так как забор был сделан не до конца и он забрал себе кусок нашего огорода...

Если соседние участки не межевались, то на практике кадастровый инженер мог установить в межевом плане границы указанные заявителем. Орган кадастрового учета при отсутствии границ соседних участков не может проверить наличие наложения, по документам, которые предоставляет заявитель.

… почему он оформил межевание без акта согласия границ...
Законом допускается согласование границ путем опубликования в газете, сообщения о проведении согласования по определенному адресу, в определенное время.

Если сосед добровольно не устраняет возникший конфликт, то остается судебный порядок.