Как оформить отчуждение доли собственности в обмен на оплату долга?

нас 4 человека (мама я брат и папа) владеют долевой собственностью. папа умер. жена отца (не моя мама) владеет теперь частью его части. мы хотим ее часть купить В ОБМЕН на оплату ее части долга, который висит в банке на нас 3х с братом (солидарных долг)

она согласна. но как это все оформить с минимумом ее телодвижений (чтоб не передумала)? плюс нужна доверенность чтобы за нее везде ходить в т.ч. в росреестр в другом городе

, анна, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Вам необходимо все документально оформить через нотариуса, и доверенность вам нотариус оформит.

В соответствии со ст.567 ГК составите договор мены, по которой

каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Положения п. 1 комментируемой статьи определяют основные признаки договора мены:

— наличие не менее чем двух сторон данного договора, т.е. он может быть двух- или многосторонним;

— возмездность — обязательства каждой из сторон передать какое-либо имущество (вещь) другой стороне;

— взаимность — каждая из сторон наделена не только правом требования, но и обязанностью передать возмещение другой стороне.

Договору мены присущ ряд основных черт и признаков договора розничной купли-продажи. Однако основным отличием данного договора является двойственный характер: каждая из сторон договора мены является и покупателем, и плательщиком. Оплата по договору производится посредством передачи вещи второй стороне. Применение общих правил о розничной купле-продаже осуществляется в исключительном порядке — если это не противоречит:

— специальным правилам, установленным законом в отношении договора мены;

— существу мены.

Удачи вам.

как по мене передать долговые обязательства?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
В вашем  случае я вижу возможность заключения соглашения о разделе наследства, если я верно поняла, что доля квартиры перешла по наследству от отца, а также и долг перешел от отца солидарно наследникам. Но в то же время это проблематично именно с долгом, лучше ей выплатить деньгами, чтобы она погасила сама долг. На перевод долга требуется согласие кредитора по ст. 391 ГК РФ, поэтому разделить наследство с учетом долгом без учета мнения кредитора невозможно у нотариуса. В суде можно пробовать.

Или обсуждать это с кредитором