Сколько времени дается следователю для принятия решения по поводу ДТП?

мной был совершен наезд на пешехода, пешеходы был причинен тяжкий вред здоровью, все материалы дела переданы следователю, сколько времени требуется следователю для принятия решения о возбуждении либо отказе в уголовном деле?

, Юрий, г. Ижевск

Добрый день, Юрий. Срок проведения проверки в порядке, установленном ст.ст.ю 144-145 УПК РФ, сопоставляет от 3 до 30 суток. По след этого следователь обязан вынести одно из следующих решений:

1. О возбуждении уголовного дела;

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела;

3. О передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении уведомляется заявитель, а также иные заинтересованные лица. Кроме того, им разъясняется порядок обжалования принятого решения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.