Должны ли дети платить кредиты родителей?
Добрый день. Мой отец, набрал кредитов, пропил, нигде не работает. Платить не собирается. Могут ли с нас (его детей) потребовать оплаты кредитов? И при каких обстоятельствах?
Добрый день!
В случае его смерти и принятии Вами наследства:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Всего Вам наилучшего!
Пока отец жив и здоров, если Вы не являетесь официальными поручителями, то с Вас потребовать ничего не могут. А в случае его смерти, долги потребуют с наследников, не потребуют только в случае отказа от наследства полностью.