Можно ли уменьшить размер долга по ИП, если не вел деятельность и не сдавал отчеты?
с 2015 зарегистрировано ИП. деятельности не велось, отчеты никакие не сдавал. Сейчас зашел на сайт в личном кабинете налог.ру и увидел задолженность 184000 руб. Как быть? Ведь была амнистия по ИП. Как узнать, за что конкретно у меня такая задолженность и попал ли я под амнистию и возможно ли уменьшить сумму долга?
, Юрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый вечер!
за что конкретно у меня такая задолженность
За то, что:
отчеты никакие не сдавал
возможно ли уменьшить сумму долга?
Возможно. У вас есть два варианта: либо сдать отчетность и написать заявление в ПФР и ИФНС на пересчет максимальной суммы страховых взносов на фиксированную сумму, либо ждать исполнения налоговой амнистии по списанию максимальной суммы.
Но все фиксированные страховые взносы с 2015 года вам придется уплатить в полном объеме.