Обязана ли прокуратура оповещать об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?
Я подавала заявление в полицию, мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела, через три месяца я подала жалобу в прокуратуру об отмене данного постановления, через неделю после этого мне пришел еще один отказ в возбуждении уголовного дела из полиции, из которого я узнала, что первый отказ уже был обжалован заместителем прокурора еще три месяца назад до того как я подала свою жалобу, но меня об этом никто не оповестил. Может ли заместитель прокурора сам отменять постановление без жалобы и обязаны ли меня были об этом как-то оповестить и в какие сроки? Могу ли я запросить это решение об отмене в прокуратуре?
Здравствуйте!
Могу ли я запросить это решение об отмене в прокуратуре?Ирина
Да, Вы можете запросить решение прокурора. Обычно в таких случаях заявителю направляется уведомление об отмене отказа в ВУД.
Если Вы планируете обжаловать второй отказ в ВУД, это можно сделать и без информации из отмены первого отказа прокурором.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Здравствуйте, Ирина. Обязанности уведомлять заявителей об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке текущего надзора законом не установлена, как и обязанности предоставить копию постановления об отмене. Однако Вы можете по соответствующему заявлению ознакомиться с материалами проверки в полиции ( или другом органе) и сделать необходимые копии за свой счёт. Также возможно по заявлению ознакомиться с надзорным производством по Вашей жалобе в прокуратуре. Обычно копии документов, на основании которых принималось решение по жалобе, должны храниться там. При ознакомлении также можно делать копии.
Я хочу ознакомиться с уведомлением об отмене по первому отказу, чтобы понять имеет ли оно какое-то отношение к моей жалобе или нет.