Можно ли использовать под маникюрный кабинет жилое помещение?

Добрый день! Можно ли использовать собственное жилое помещение (в котором никто не живет) под маникюрно-педикюрный кабинет (маленький салон) и какие документы необходимы?! Спасибо

, Алена, г. Ставрополь
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Алена, добрый день

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Проще говоря, если Вы не будете создавать шум для соседей и на Вас не поступят жалобы, то Возможно!

Удачи!

Алена
Клиент, г. Ставрополь

какие необходимы документы для осуществления деятельности?! Можете предоставить перечень?! Спасибо

Вам необходимо зарегистрировать ООО или зарегистрироваться в качестве ИП. Либо, если Вы официально где-то трудоустроены, то продолжая работать можете дома.

Тут все зависит от желаемых объемов. Знаю, что указанные Вами услуги делают просто на дому. Если же хотите, чтобы у Вас не было проблем с налогами и закон, то лучше все официально зарегистрировать( при регистрации в качестве ИП можно продолжить деятельность на дому).

При регистрации Вам необходимо будет указать какой деятельностью будете заниматься.

На всякий случай. Если Вы хотите, чтобы это был салон красоты с работниками и разными услугами (при регистрации ООО), при этом квартира находится на 1 этаже, Вы в праве перевести ее в нежилое помещение, а также сделать отдельный вход, согласовав его с другими жильцами дома. Однако сложность всего заключается в том, что Вам нужно будет пройти инстанции контроля прежде, чем Открыться.

Тут нужно уточнить, чего Вы хотите, какая форма Вам интересна, средства, затраты и много других фактов.