Могу ли я продать 1/2 долю квартиры общей долевой собственности?

У меня 1/2 общей долевой собственности квартиры. В квартире я не проживаю, проживает второй собственник с семьей. Выкупать мою часть в квартире собственник не желает, какие я могу предпринять меры для того чтобы получить реальные деньги за свою часть, так как я проживать там не собираюсь?

, Надежда,
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва
Письменно предложите второму собственнику выкупить вашу долю по определенной цене. Если собственник откажется, вы можете продать эту долю по предложенной цене любому другому лицу
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Выкупать мою часть в квартире собственник не желает, какие я могу предпринять меры для того чтобы получить реальные деньги за свою часть, так как я проживать там не собираюсь?

Надежда

Надежда, добрый день! Вы вправе продать свою долю с соблюдением порядка уведомления второго собственника о продаже предусмотренного ст. 250 Гражданского кодекса. По любой цене — если он откажется от покупки либо не воспользуется предложением в течение установленного срока вы вправе продавать третьим лицам по цене, указанной в таком уведомлении. Такими лицами например могут быть гости из ближнего зарубежья, навряд ли ему понравится такое соседство что возможно заставит задуматься все таки о выкупе

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете продать вашу долю. При этом необходимо учитывать преимущественное право покупки вашей доли вторым собственником.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ  Глава 16  Статья 250
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.