Взимается ли налог при дарении недвижимости нерезидентом сыну-резиденту РФ?
Гражданка Украины, зарегистрированная на Украине и проживающая в Крыму, хочет подарить квартиру своему сыну, гражданину РФ, постоянно проживающему в Московской области.
Должна ли она платить налог на дарение, и если да, то по какой ставке?
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Янкина
Дмитрий, здравствуйте. При дарении доход получает не даритель, а одаряемый, соответственно мама в принципе не должна ничего платить. Сын освобождается от уплаты НДФЛ как близкий родственник дарителя.
Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)
Большое спасибо.
Может ли как-то повлиять на ситуацию тот факт, что даритель сама только что получила данную недвижимость по наследству?
Имеет ли значение её проживание в Крыму без регистрации в РФ в течение последних 4 лет, при условии что сам факт проживания может быть подтверждён соседями и нотариусом, оформившим третьему лицу (гражданину РФ) доверенность получить свидетельство о праве на наследственное имущество (без права продажи и представления в суде) 11.01.18, а также генеральную доверенность на получение наследства и распоряжение им, выданную её сыну в июне 2018 года?
Был бы признателен за ссылки на законодательные акты.