Когда можно уйти из МВД на пенсию по минималке?

Здравствуйте. Я работаю в мвд с декабря 2003 г. Армия 2г. Плюс по контракту 6месяцев, северные месяц за полтора. 3.6 примерно года учебы очно. Когда я смогу пойти на пенсию по минималке? Попадаю ли я под реформу увеличения срока службу в мвд до 25 лет?

, Дмитрий, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Реформа еще не началась, поэтому минимальная выслуга для назначения пенсии составляет 20 лет.

В декабре 2018 года выслуга непосредственно в МВД у вас составит 15 лет + 2 года срочной службы (1 к 1). Уже 17 лет.

северные месяц за полтора.

Дмитрий

Это военная служба по контракту или что? Уточните.

3.6 примерно года учебы очно.

Дмитрий

Если период обучения составил 3,6 (3 года 6 месяцев), то зачтут 1 год 9 месяцев (из расчета два месяца учебы за 1 месяц службы).

Итого: 17 + 1,9 = 18 лет 9 месяцев.

Остается выяснить про «северные». Что это и сколько вы служили?

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

это после прохождения срочной службы, служба по контракту (6 месяцев) А срочная служба составляет 2 года. Служба на севере в городе Мурманск.

Дмитрий
Клиент, г. Кемерово

(северные месяц за полтора.)- это служба на севере по контракту 6 месяцев. В общей сложности я прослужил 2,6 г.