Налоги при получении квартиры в дар от матери с иностранным гражданством

Нужно ли мне платить налоги при получении квартиры в дар от моей матери-гражданки Украины? Квартира в Украине. Если да, то какому государству?

, Элеонора, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении квартиры между родителями и детьми налог платить не надо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Элеонора!

в РФ налог Вы не будете платить в силу п.18.1 ст.217 НК, по которой не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);