Какие плюсы и минусы есть у признания права собственности на долю в незавершенном строительстве?

Добрый день!

у нас 40% готовности дома. На застройщика подан иск о признании банкротом. Часть наших дольщиков решила признать через суд право собственности на долю в незавершенном строительстве, но непонятно, какие плюсы и минусы у этого действия могут быть. И есть еще один момент: 60% квартир в доме "проданы" физическим лицам самого застройщика.

, Роман, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман.

Сомнительные плюсы (это вопрос дискуссионный).Основной минус — незавершенка так может и остаться на годы такой, а к тому времени, как кто-то решится продолжать строительство, имеющиеся постройки\сооружения\конструкции придут в ветхое состояние и будут стоить копейки.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вы (общее собрание собственников) будете вправе управлять дальнейшими действиями по окончанию строительства, например выбор застройщика. Но, и риски по окончанию строительства ложатся на вас. Это вкратце. А так, вообще это тема очень обширная. Нужно конкретизировать.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.