Есть ли способ погасить основной долг и не платить коллекторам?

Здравствуйте, в прошлом была неполная оплата за предоставление роутера от ростелекома (оплатил 300р вместо 900), недавно был звонок от коллекторов оповещающий о передаче долга коллекторам и предложение о возмещении им 1100р. хотя письменного подтверждения о передаче долга я не получал, в ростелекоме передачу долга подтвердили.

, Александр, г. Рыбинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в ростелекоме передачу долга подтвердили.

Александр

они должны Вас уведомить о том, что долг передан новому кредитору (коллекторам). Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Попросите предоставить Вам доказательства передачи долга коллекторам, если таковое есть. Дальше уже конечно придётся платить им, если договор на самом деле заключен. Только надо ещё смотреть за какой период был, долг в связи с чем выросла сумма и т.д.

Александр
Клиент, г. Рыбинск

Большое спасибо за ответ Олег. В ростелекоме факт передачи подтвердили, как в офисе, так и во время звонка в поддержку. (Кроме того, во время звонка от коллекторов, уверялось, что были отправлены два оповещающих письма, если это так то есть вероятность, что они не дошли) Подскажите пожалуйста ещё, каким образом можно оспорить начисленную сверх основного долга сумму?

нужно не прост подтверждение, а уведомление. В суде можете только оспорить. Но и надо в целом смотреть расчёт.