Могут ли возбудить уголовное дело, если уже составили административный протокол?
Добрый день. Ситуация такая. Был задержан в нетрезвом состоянии сотрудниками полиции. Доставили в отдел. В ходе всего процесса, я оказывал сопротивление задержанию и оскорбил сотрудников полиции. Видел краем глаза, что они вели видеосъемку. После всего этого, на меня составили административный протокол о мелком хулиганстве, выписали штраф,который я уже оплатил. Сейчас переживаю, что сотрудники меня захотят привлечь за оскорбление и сопротивление. Чего мне ожидать и как себя вести? Прошло 3 дня после событий, никаких звонков пока не было. Спасибо.
Честно говоря, я не помню. Был очень нетрезв. Дело проходило так — один наряд меня доставил, вызвал 2 якобы свидетелей. Написал какой-то протокол и ушел. Вот с этим первым нарядом у меня и были проблемы. А те сотрудники, которые уже были в отделе, оказались очень вежливыми людьми, составили еще какие-то бумажки. Зачитали, я вину свою признал, согласился и все подписал. Они не стали меня задерживать более. Взяли все бумаги, положили в файл, деньги за штраф и убрали куда-то. Сказали, что утром придет судья и все оформит. Я переживаю за тех первых сотрудников, которые писали бумаги на меня какие-то, потому что я точно помню, что они спросили, нужен ли мне адвокат.
Роман, по делу об административном правонарушении могут спросить про адвоката, поскольку согласно п.5. ст. 14 ФЗ о полиции задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.