Временная регистрация в ФНС в другом регионе при аренде кафе ИП

Добрый день! Я- индивидуальный предприниматель, система учета ЕНВД с работниками. Зарегистрирован как ИП и работаю в ХМАО-Югра г.Сургут. На сезон арендую небольшое кафе в г.Сочи Краснодарский край. Срок аренды 3 месяца. Предполагаемая система налогообложения тоже ЕНВД с работниками, сфера - общепит.

1. Мне сказали, что нужно встать на временный налоговый учет в ФНС г.Сочи Так ли это? И что для этого нужно? Могу ли я это сделать через личный кабинет на сайте ФНС?

2. Соответственно я должен установить онлайн кассу до 01.07.2018г. Необходимо ли чтобы в чеке кассы отражалась номенклатура товара? Продавцы касс говорят по-разному...

, Сергей Портнов, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

1. Да, вам действительно нужно встать на учет по месту осуществления деятельности, подав заявление по форме ЕНВД-2. Через электронный кабинет вы это можете сделать только если у вас есть усиленная цифровая подпись.

2. ИП на спецрежимах: ЕНВД, ПСН, УСН, ЕСХН — не указывают номенклатуру товара в чеке онлайн-кассы до 1 июля 2021 года. Исключение — ИП, торгующие подакцизной продукцией. Они указывают наименование товара сразу, как только купят кассу.