Военные и ИП

Добрый день. Подскажите., пожалуйста., мой муж подписал контракт на военную службу. у него не закрыто ИП. Не оплачивали около года. думаю насчитают большую сумму. Можно ли добиться снижения налоговых или пенсионных вычетов.?

, Ольга, г. Екатеринбург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Маловероятно, что снизят размер отчислений. Даже при отсутствии деятельности  платежи обязательны. Если деятельность не ведется и не планируется ведение в ближайшее время мужу необходимо срочно закрыть ИП, чтобы долги не росли.

Для закрытия ИП достаточно подать в налоговую заявление по форме 26001, приложив квитанцию об уплате госпошлины в сумме 160 рублей. Налоговая обязана будет закрыть ИП в течение 5 рабочих дней после получения документов.