Можно ли подать на развод по месту моей прописки, если регистрация брака была по прописке мужа?

Я прописана в сочи, мой муж в москве. Брак зарегистрирован в москве. Можно ли подать на развод в сочи? Можно ли это сделать без согласия мужа? Общего имущества и детей нет

, Оксана, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если иск будете подавать вы, то нужно подавать по месту регистрации мужа, можно почтой заказным письмом направить. В суд и подают, потому что согласия нет, было бы согласие могли бы в ЗАГСе брак расторгнуть.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 4 Статья 22
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Иск о расторжении брака, подается по месту жительства ответчика. Иск о расторжении брака, может быть подан по месту жительства истца, в случае если при нем находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья, истец не может выехать к месту жительства ответчика, о чем указывается в части 4 статьи 29 гражданско-процессуального кодекса РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.