Здравствуйте, Вадим.
В соответствии с Указанием ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 «Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами», разъясняется момент, с которого начинает течь срок лишения права управления:
Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.
Т.е. срок лишения у Вас исчисляется со дня, в который Вы обратились в ГИБДД с заявлением об утрате ВУ.
как можно получить водительские права, если прошло уже два года с момента лишенияВадим
Ждать истечения срока лишения, с учетом вышеуказанных положений.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.
Если у Вас копии заявления не осталось, то обратиться в подразделение ГИБДД. Наврядли его могли утратить.