Жилищное обеспечение военнослужащих в браке при участии одного из супругов в НИС

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Я являюсь военнослужащим, календарная выслуга 20 лет, состою на жилищном учете в воинской части, жилыми помещениями не обеспечивался, супруга военнослужащая, является участником НИС с 2011 года, ипотеку не реализовывала. Возможно ли мне получить субсидию на покупку жилья на себя и двоих наших детей, а ей реализовать ипотеку или получить накопительную часть ипотеки по увольнению по достижении предельного возраста пребывания на военной службе? Состоим в браке.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Возможно ли мне получить субсидию на покупку жилья на себя и двоих наших детей

Сергей

Да, возможно. Только сначала Вы получаете, жену не включаете, она не может получить в составе Вашей семьи субсидию, пока стоит в НИС военнослужащих. А затем она реализует свое право на получение целевого жилищного займа, либо, по достижении условий, предусмотренных ФЗ-117 (статья 10), получить накопления.

Если наоборот — потеряете в субсидии (если жена что-нибудь из жилья приобретет).