Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен
Может ли АМС оспорить выделение земельного участка в собственность, если заставить АМС перенести канализацию, которую по ошибке она провела через мой участок?
Я арендовал земельный участок у АМС по договору о строительстве объекта торговли. Пока длилась стройка и оформление документов, какая-то организация ошибочно проложила центральную канализацию для строящегося рядом микрорайона по краю моей территории. На тот момент я не сообразил, что произошла такая ошибка. Сейчас я выкупил участок в собственность, вынес границы участка и обнаружил, что через него проходит канализация микрорайона, причем сам я также врезался в неё. Вопрос: может ли АМС оспорить приватизацию участка на том основании, что через него проходит коммуникация микрорайона, если я обращусь с требованием о переносе канализации?
Оспаривание не исключено, но оснований для удовлетворения иска о признании приватизации недействительной я не вижу, так как ошибка судя по всему не у Вас, а у строителей канализации муниципалитета.
Вы вправе обратиться в Администрацию и требовать перенести канализацию устроенную ошибочно на Вашем земельном участке на основании статьи 304 ГК РФ.
При приобретении Вами земельного участка обременений на нем в виде прохождения муниципальных сетей не было?
Гражданский кодекс
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Нормы земельного кодекса о необходимости предоставления Вам информации о наличии обременений и ограничений в использовании земельного участка
Земельный кодекс
Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков
1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
0
0
0
0
Владимир Таутиев
Клиент, г. Михайловск
Ни на момент заключения договора об аренде, ни на момент выкупа земли, никаких обременений не было.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если данный земельный участок возможно использовать по целевому назначению в соответствии с его разрешенным видом использования, с учетом того, что проходит канализация, то администрация не будет оспаривать законность предоставления данного земельного участка Вам в собственность, как собственнику расположенного на нем здания.
Кроме того, требования о переносе канализации с Вашего земельного участка вы будете предъявлять именно к собственнику данной канализационной сети, если собственник администрация, то требования нужно предъявлять именно к ней, на основании ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка), ст.304 ГК РФ ( защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).
Удовлетворение Ваших требований зависит от того, было ли в договоре купли-продажи указано, что участок обременен данной канализацией, и то, что данная канализационная сеть была построена с нарушениями документации, что приравнивает ее к самовольной постройке.
Возможна ли передача прав аренды земельного участка от инвалида другому инвалиду, если в договоре указаны пункты.
Пункт 1.
Арендатор не вправе передать свои права и обязанности по договору третьему лицу, которое не обладает правом на первоочередное получение земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".
Пункт 2.
С учетом ст. 617 ГК РФ права и обязанности по договору не могут быть переданы Иным лицам, поскольку предоставление участка обусловлено личными качествами Арендатора.
, вопрос №4959147, Алексей, г. Петрозаводск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По границе моего и соседнего левого земельного участка, а также частично над моим, проведена ЛЭП к жилому дому, который находится на задней стороне за моим участком. На тот момент, когда это делали, опор ЛЭП рядом с тем жилым домом не было. Сейчас проведена новая линия и есть столбы, есть возможность подключиться непосредственно к столбу, находящемуся рядом с домом. В данный момент кабели сильно просели и свисают над земельным участком. Сейчас планируем в той части земельного участка, где находится ЛЭП, построить баню и тренажерный зал для сына (он является инвалидом- шейная травма, помимо прочего вшита в тело помпа, при которой категорически исключено взаимодействие с электромагнитным излучением).
В данным момент, в свой дом еще не заехали, так как строили, потом ремонт делали, но сейчас даже боимся, как эта ЛЭП будет влиять на сына.
Ограничения по использованию земельного участка вынесли в 2026 году. Никто не спрашивал разрешения на проведение ЛЭП по границам наших с соседом земельных участков. Как правильно составить претензию или требование (не знаю как назвать) о переносе ЛЭП к жилому дому по задней стороне моего земельного участка, от близ лежащего столба (или опоры), напрямую, не ущемляя никого.
, вопрос №4957287, Светлана, г. Тюмень
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Наш сын ветеран боевых действий .Его наградили медалью Суворова,имеет ли он на получение земельного участка? Мы проживаем ,в Приморском крае г Артем.
, вопрос №4956791, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мы купили дом с земельным участком в декабре 2022 года, дом на материнский капитал ,сделали ремонт, заехали жить в декабре 2025 года.Все документы оформляли в МФЦ на 4 детей и на 2 взрослых человека, долевой собственности. В 2018 году моя хозяйка подавала в суд на соседей пенсионеров(65 лет и 70 лет) за незаконный самозахват земли 1,5 м, начал делать наш местный кадастр, т.к. жила мать хозяйки в доме 90 летняя, можно и отобрать часть земли, дочь приехала( всё оформлено было на нее), кадастр убежал. Построили соседи постройки в 2016 году из досок, доски сгнили. Когда мы купили дом столбы железные уже стояли, столбы поставлены по точкам(кадастр ставил, и межевание земли он же делал), пружилены сварены к столбам, 3 метра впритык пружилин нет и столб не можем поставить, т.к.там от построек выпирает живот в нашу сторону. Между постройками и межой расстояние 5- 10 см.Мы даже не можем закрепить профлист и столб с пружиной поставить мешает крыша и постройки на меже впритык.Высота сарая 25 м, длина 30 м, стока нет, крыша выступает 5-10 см на нашу территорию. Снег и дождевая вода тает и льется в сторону нашего дома, сделалась ложбина. Канализация на меже перед забором на улице. Хозяйка дома в суде потребовала, чтоб убрали постройки.Соседи пошли на мировую, суд заключил Мировое Соглашение. В этом году , пока нас дома не было спилили нам вишни, посыпали солью деревья, сломали сливу, по огороду яйца закапывают, перед домом кидают мелочь. Сторожат, как все уйдем из дома, заходят к нам в огород, бегают с линейкой, измеряют длину нашего забора перед домом. Летом 2025 года на меня подавали заявление в судебный пристав, в полицию, в земельный и в суд. В 2026 году подали заявления на меня в администрацию, требуют доступ к своим сараям с нашего территория, чтоб мы дали им из своей земли со стороны дома 1,5 м для постройки нового сарая залить фундамент и сложить из кирпича. Ждем комиссию. 1 метр не хотят в свою сторону отступать.Получается они нарушили договор о Мировом Соглашении? Могу ли я на них подать в прокуратуру и далее в суд? чтоб соседей обязали снести свои незаконные постройки и гараж на 1 метр, чтоб поняли наконец , что закон на моей стороне и отстали от нас, жить не дают. Заранее благодарю.
, вопрос №4954594, Галина, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ответьте пожалуйста на мой вопрос, буду очень благодарен. Сасед мой сделал документы, на участок и построил дом. И при этом зашёл на мой участок на карте. Почти на сотку. Которым я пользуюсь уже протяжение третий поколений. На моём участке есть деревье которые посадил ешо мой дед. Большие. Вот я хотел сделать зелёнку. А сосед говорит мой участок. Типа сделал документы. И я обратился адвакату. Выеснилась что у моего саседа документы левые и нет в Архивах. А у него есть левые. Вот дело в том что эт длиться уже почти 1г и я не могу оформить документы на свой участок иза него. И мне кажется что он платит денег следователю что б тот тянул это дело. Скажите пожалуйста какие преимущества у меня есть.
, вопрос №4953685, Рамин Рустамов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нормы земельного кодекса о необходимости предоставления Вам информации о наличии обременений и ограничений в использовании земельного участка
Ни на момент заключения договора об аренде, ни на момент выкупа земли, никаких обременений не было.