Можно ли подать заявление в полицию за оскорбление личности и взыскать моральный ущерб?

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли подать заявление в полицию об оскорблении личности, ситуация такая: Моя мама на работе сделала замечание девушке из другой смены по поводу уборки обеденного стола за собой, на что девушка в присутствии других работников оскорбила мою маму, обозвав её всем своим имеющимся запасом не цензурной брани( уточнять не буду так как честное слово уши вянут), порвала на ней цепочку и поставила приличный синяк на руке. Маме 46 лет, девушке 25. Можно ли подать заявление, Можно ли взыскать моральный ущерб, и какова вероятность что это заявление будет рассмотрено? Спасибо!

, Яна, г. Самара
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Обратиться в полицию обязательно нужно. Они соберут необходимый материал, вынесут (скорее всего) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а у Вас будут документальные доказательства для обращения в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Часть 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, была введена в указанный Кодекс Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 8 декабря 2011 г.

Обращайтесь в прокуратуру, они вправе выносить такие постановления.