Могут ли наложить арест на дом в долевой собственности за долги одного из собственников?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и что может ждать: Родители моего мужа вступили в наследство на дом, но наследство сделано на 3-х ( А,В и С человек). Один человек "А"написал отказ от своей доли, а второму человек " В" жить не где и они вдоем человек "С" теперь являются хозяинами одного домовладения,но по закону этот дом не разделен на части. Человек "В" в этом доме прописан, и у него есть задолженность по алиментам. Вопрос могут ли наложить арест на данное домовлодение ?
, Юлия, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Здравствуйте, Юлия!
Согласно п.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание (или как Вы выражаетесь «арест») по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Если в Росреестре есть ограничение права из-за задолженности по алиментам, то его можно снять, обратившись с соответствующим заявлением к судебному приставу.