Ребенок получает пенсию по потере кормильца и доплату от соц защиты, может ли сумма быть меньше МРОТ?

Добрый день!

Помогите разобраться. Ребенок получает пенсию по потере кормильца в размере 6048.65р. и плюс соц. защита доплачивает 2879.82р. Итого 8928.47р. Проживаем в МО. МРОТ в Московской области с 1 мая 2018г. 11.163р. Вопрос: Общий размер пенсии по потере кормильца может быть меньше прожиточного минимума?

, Юлия, г. Краснознаменск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Это две не зависящие друг от друга величины. По общим правилам МРОТ не влияет, на сумму, которую получает пенсионер. Но, ряд регионов установив такое соглашение, получает дополнительные надбавки. Соглашение действует только на территории Московской области, но не г. Москвы Орловская область Установлен размер на уровне 10 000 рублей, соответственно должны за основу применять МРОТ на уровне 11163 Трехстороннее соглашение между властью, объединениями работодателей и профсоюзов Рязанская область В размере одиннадцати тысяч ста шестидесяти трех рублей Закон федерального значения № 82, который принят в 2000г. Смоленская область В размере одиннадцати тысяч ста шестидесяти трех рублей Закон федерального значения № 82, который принят в 2000г.http://11-2.ru/doplachivayut-l...

Вам нужно в зависимости от области обратится с МФЦ, и если у вашей области есть такое соглашение, то есть возможность, что пенсию дотянут до МРОТ.